Skip to Content

ALPINI ISONTINI CADUTI NELLA SECONDA GUERRA MONDIALE

CADUTI IN AFRICA ORIENTALE ITALIANA


Capitano DELLA ROVERE Giuseppe - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA

 


CADUTI SUL FRONTE GRECO - ALBANESE


Alpino ADAMI Gino - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Capitano COLOBINI Pietro - 7° Rgt. Alpini - GORIZIA
Alpino CONSATO Giovanni - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Tenente FRANZ Gino - 8° Rgt. Alpini - GORIZIA
Caporale FANTINI Mario - 9° Rgt. Alpini - MONFALCONE
Alpino GIUDICI Bruno - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Alpino GIUST Roberto - 9° Rgt. Alpini - STARANZANO
Alpino MATTIUZZI Bruno - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Alpino MINOLD Giovanni - 7° Rgt. Alpini - CORMONS
Alpino PROTTI Celeste - 7° Rgt. Alpini - GORIZIA
Tenente SCALETTA Beppe - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Sottotenente medico VENEZIA Giobatta - 7° Rgt. Alpini - GORIZIA
Alpino VISINTIN Luigi - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Colonnello TAVONI Gaetano - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Caporale ZUMIN Riccardo - 8° Rgt. Alpini - GORIZIA

 


CADUTI E DISPERSI SUL FRONTE RUSSO


Alpino BANDEU Terenzio - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Alpino BARDUS Marino - 9° Rgt. Alpini - MARIANO DEL FRIULI
Tenente BAUM de Appeleshofen - Quartier Generale Divisione Julia - GORIZIA
Alpino BEGHIN Ezio - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - MONFALCONE
Sergente BELLA Salvatore - 3° Btg. misto del Genio - GORIZIA
Alpino BELTRAME Albino - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Alpino BERINI Armando - 7° Rgt. Alpini - CORMONS
Alpino BERINI Giuseppe - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - CORMONS
Alpino BERNARDIS Marcello - 9° Rgt. Alpini - DOLEGNA DEL COLLIO
Sottotenente BISIGNANI Vincenzo - 3° Btg. misto del Genio - GORIZIA
Alpino BOLLETTI Elio - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Caporale BRESSAN Bruno - Autiere Julia - GORIZIA
Capitano BRESSAN Giuseppe - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Alpino BRAIDA Bruno - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - MARIANO DEL FRIULI
Artigliere BUIATTI Paolo - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - MEDEA
Artigliere CALLIGARIS Alessandro - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Alpino CALLIGARO Alceo - 9° Rgt. Alpini - CORMONS
Tenente CAPPELLA Bruno - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Alpino CECCOTTI Alveno - 9° Rgt. Alpini - RONCHI DEI LEGIONARI
Artigliere CERV Andrea - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Alpino CESCHIA Salvino - 9° Rgt. Alpini CORMONS
Alpino CIBIC Federico - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Alpino CITAR Alberto - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Capitano COLINELLI Attilio - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Tenente COLINELLI Federico - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Alpino COLUSSI Mario - 3° Btg. misto del Genio - GORIZIA
Capitano medico DEBEUS Virgilio - Divisione Julia - GORIZIA
Tenente DECOLLE Tiberio - Divisione Tridentina - GORIZIA
Tenente DE GOJON Angelo - 629° Ospedale da campo Divisione Julia - GORIZIA
Alpino D’ELIA Ippolito - 9° Rgt. Alpini - CORMONS
Artigliere DEVETAK Emilio - 2° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Alpino DRIUS Mario - 7° Rgt. Alpini - CORMONS
Alpino FABRIS Walter - 9° Rgt. Alpini - CORMONS
Tenente FOGHINI Maico - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Alpino FRACCAROSSI Ernesto - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Alpino FRANZ Bruno - 3° Bgt. misto del Genio - GORIZIA
Alpino GODEAS Pietro - 8° Rgt. Alpini - CORMONS
Medico LIO GIUSEPPE - Divisione Tridentina - GORIZIA
Caporal Maggiore LIPICAR Giovanni - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Caporal Maggiore LOVISONI Pietro - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Alpino LUCCHITTA Romano - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Artigliere MAINARDIS Alberto - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - SAN CANZIAN D'ISONZO
Maresciallo MASEROTTI Alfonso - 8° Rgt. Alpini - CORMONS
Capitano MASSI Marino - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Tenente MATTEUCCI Aldo - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Caporal Maggiore MATTIAZZI - Adriano 8° Rgt. Alpini - FOGLIANO
Alpino MEDEOT Vittorio - 8° Rgt. Alpini - PIERIS
Alpino MICHELIN Amos - 9° Rgt. Alpini - SAN CANZIAN D'ISONZO
Alpino MORES Giovanni - 9° Rgt. Alpini - CORMONS
Sergente Maggiore MORETTI Aldo - 9° Rgt. Alpini - CORMONS
Sottotenente NANUT Carlo - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Caporal Maggiore NONIS Primo - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Sottotenente NOVELLI Giuseppe - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Capitano PAJER DI MONRIVA Lucio - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Sergente Maggiore PAOLINI Mario - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Capitano PAVESI Livio - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Alpino PAVSIC Giovanni - 3° Btg. misto del Genio - GORIZIA
Alpino PELIZON Giovanni - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Alpino PITTA Ottorino - 9° Rgt. Alpini - CORMONS
Sergente Maggiore PLOTEGHER Umberto - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Alpino RAVIOLO Mario - 9° Rgt. Alpini - CORMONS
Sergente Maggiore RESEN Giordano - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Caporal Maggiore ROSSI Umberto - 9° Rgt. Alpini - STARANZANO
Artigliere RUSALEN Geremia - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Maggiore SALLUSTIO Gennaro - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Alpino SAULI Giordano - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Alpino SCHUGUR Albano - 9° Rgt. Alpini - ROMANS D'ISONZO
Alpino SCLAUZERO - Aldo 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Colonnello SIGNORINI Paolo - 6° Rgt. Alpini - GORIZIA
Alpino TERPIN Boris - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Sergente Maggiore TOMASETTI Armando - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Alpino TRONCA Luigi - Quartier Generale Corpo d'Armata - GORIZIA
Maresciallo TURCO Giuseppe - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Caporale TUREL Giovanni - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Alpino VALCHER Domenico - 5° Rgt. Alpini - CORONA
Capitano VALENTI Stanislao - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA
Caporal Maggiore VATTOLO Amedeo - 3° Btg. misto del Genio - CAPRIVA DEL FRIULI
Sottotenente VENTIN Carlo - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Alpino VIRGULIN Bruno - Divisione Cuneense - MARIANO DEL FRIULI
Alpino VISINTIN Severino - 1° Rgt. Alpini - SAN MARTINO DEL CARSO
Alpino VISINTIN Umberto - 8° Rgt. Alpini - CORMONS
Alpino ZBOGAR Gabriele - 9° Rgt. Alpini - SANTA LUCIA DI TOLMINO
Artigliere ZORZUT Giuseppe - 3° Rgt. Artiglieria Alpina - GORIZIA
Capitano ZOTTERI Rinaldo - 3° Btg. misto del Genio - GORIZIA
Artigliere alp. LUISA Guido - 11° Raggr. artiglieria C. d'armata alp. in Russia - CORMONS

 

 


CADUTI SU ALTRI FRONTI, IN PRIGIONIA, PER MALATTIA

A CAUSA DI GUERRA, DEPORTATI IN JUGOSLAVIA


Maggiore ARMELLINI Luigi - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA - Croazia
Capitano BARBASETTI DI PRUN Paolo - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA - Yugoslavia
Caporal Maggiore BIGARINI Carlo - 9° Rgt. Alpini - AJDUSSINA - Montespino
Colonnello BOZZO Giorgio - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA - Malattia di guerra
Sottotenente CHIAPPELLA Ettore - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA - Ferite di guerra
Capitano COSMI Cleto - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA - Yugoslavia
Caporal Maggiore DE MARTISSA Eugenio - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA - Yugoslavia
Tenente FURLANI Emilio - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA - Yugoslavia
Tenente FILLA Pietro - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA - Germania
Sergente MATEZIC Daniele - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA - Germania
Tenente PIEMONTI Giuseppe - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA - In combattimento
Alpino PLASENZOTTI Giovanni - 8° Rgt. Alpini - CORMONS - In combattimento
Alpino PONTON Angelo - 8° Rgt. Alpini - CORMONS - Germania
Maresciallo ROSSI Gerolamo - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA - Cap, Alpi Francesi
Tenente Colonnello TIRONE Giuseppe - 9° Rgt. Alpini - GORIZIA - Germania
Maggiore TREBBI Bruno - 3° Rgt. Artiglieria Alpina GORIZIA -
affondamento trasporto



Utenti in linea

Attualmente ci sono 0 utenti e 2 ospiti
Dr. Radut | caduti_sezione